Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 164saratov.ru

На саратовской мусорке нашли персональные данные сотен горожан

22 апреля 2018, 16:22
На саратовской мусорке нашли персональные данные сотен горожан

В Саратове, рядом с мусорным баком на втором Международном проезде неизвестные выбросили десятки листов бумаги с домашними адресами и телефонами горожан. Эта информация появилась сегодня, 22 апреля, в группе "Саратов онлайн" в социальной сети "ВКонтакте".

Автор поста отметил, что "по 2-му Международному проезду летают листы с ФИО, адресами и телефонами. Мы домашний [телефон] отключили только потому, что с утра до вечера названивают и предлагают все подряд. Был вопрос, откуда они берут номера, оказывается просто нужно мониторить мусорные баки. Это, конечно, жесть!".

Хотя подобное обращение с персональными данными имеет признаки нарушения законодательства, некоторые жители не заметили в данном случае проблемы. Один из комментаторов отметил, что "люди, которые названивают с утра до вечера, не работают по мусорным бакам. Они просто скупают базы номеров, фамилий и адресов".

Интернет-пользователи предполагают, что речь в случае со списками на мусорке идет как раз о такой базе, которая стала уже неактуальной для обзвонщиков: на фотографии одного из листов заметили список жильцов с домашними телефонами одного из домов по 2-му Кавказскому тупику, который был расселен.